國務院信息:
省政府信息:
當前位置:首頁/12345熱線
男職工護理假津貼
[發布時間:2019-04-22 09:47來源:昆明市人民政府]

反映內容:

公司同事休陪產假,被告知現在昆明市沒有陪產假;馬上我要面臨這個問題,故致電0871-68155529,被告知昆明市沒有陪產假,從17年7月1日取消了;后又致電0871-12333,被告知有30天的陪產假,工資氨基苯工資發。都是政府單位,說法不一致,我就行咨詢一下,這個陪產假到底是由還是沒有?


答復情況:

同志:

您好!

您反映關于“男職工護理假津貼”問題的電子郵件已收悉,經昆明市人力資源和社會保障局調查,現將結果答復如下:

根據《云南省人口與計劃生育條例》中第22條  機關、企業事業單位、社會團體和其他組織的工作人員登記結婚的,在國家規定的婚假外增加婚假15天;符合法律、法規規定生育子女的,除按照國務院《女職工勞動保護特別規定》休假外,女方延長生育假60天,男方給予護理假30天。

2017年6月4日,昆明市政府印發了《昆明市生育保險和職工基本醫療保險合并實施試行辦法》(昆政發〔2017〕34號),男職工護理假期內工資由所屬單位按正常計發,如單位不愿支付工資,可向勞動監察部門投訴反映。

感謝您對我們工作的支持和信任。

福建36选7玩法介绍